Agrupación de Cofradías de Antequera

Plantilla creada por Conexanet

Curso 15-16

Recaudación Tribunas 2016 Array Imprimir Array

 

 

La Agrupación de Cofradías recauda en las tribunas

 

de la Semana Santa 2016

 

2.070 euros


que se entregarán a la Plataforma Antequera Solidaria

 

para la posterior compra de alimentos

 

y su reparto a las más de 700 familias que atiende dicha asociación.

 

 
Horarios e Itinerarios de Semana Santa 2016 Array Imprimir Array

 

 

DOMINGO DE RAMOS


COFRADIA DE NTRO. SEÑOR EN SU ENTRADA EN JERUSALÉN,

Y MARIA STMA. DE LA CONSOLACIÓN Y ESPERANZA.”POLLINICA

Iglesia de San Agustín


SALIDA  DE  ARMADILLA: 17:15 h.


Salida Coso Viejo, San  Sebastián, Infante don Fernando, Lucena, Cantareros, San Luis, Infante  Don  Fernando, San Agustín.

SALIDA PROCESIONAL: 18.00 h


ITINERARIO: Iglesia de San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,

Lucena, Infante Don Fernando, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, a su templo.


CRUZ  GUIA:

Salida  de San  Agustín 18:00 h

Tribuna calle Estepa Cruz Guía: 19:00 h

San  Luis  19:30 h.

Madre  De  Dios  20:15  h.

San Agustín: 20: 45  h.

San Sebastian: 21:00 h.

A  su  templo: 22:00 h.




LUNES SANTO


SERÁFICA, VENERABLE, ILUSTRE Y MUY ANTIGUA ARCHICOFRADÍA DE NTRO. P. JESÚS NAZARENO DE LA SANGRE,

SANTO CRISTO VERDE Y NTRA. SRA. DE LA VERA CRUZ.

Real Monasterio de San Zoilo


Santa misa a las 13: 00 h


SALIDA DE ARMADILLA: 17:30 h.


Infante Don Fernando esquina C/ Mesones, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo.


SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h.


ITINERARIO: Iglesia de San Francisco, Plazuela San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada, Encarnación,

Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Duranes,

Plaza de San Francisco, Acera Alta, Plazuela de San Zoilo y Templo de San Francisco.


CRUZ GUIA:

Salida: 18:30 h.
San Agustín: 21:00 h.

Tribuna Calle Estepa Cruz Guía: 21:45 h
San Luis: 22:05 h.
Madre de Dios: 22:50 h.

Plaza San Zoilo: 23:30 h.

A su templo: 24:00 h.


 


MARTES SANTO


COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARIA STMA. DE LA PIEDAD.

Iglesia de la Trinidad



Santa misa: 13:00 horas en la iglesia de la Stma. Trinidad.


SALIDA DE ARMADILLA: 18:30 horas.


Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Virgen de la Piedad, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.


SALIDA PROCESIONAL: 19:30 horas.


ITINERARIO: Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Virgen de la Piedad, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.


CRUZ GUIA:

San Luis: 21:30 h

Tribuna Calle Estepa, Cruz Guía: 22:00 h

San Agustín: 22:30 h.

Madre de Dios: 23: 15 h

Cruz Blanca: 24:00 h.

A su templo: 24:45 h



 

MIERCOLES SANTO


PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DEL MAYOR DOLOR Y NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR.

Iglesia de San Sebastián


Besapie: desde las 8:30 h

Solemne Eucaristía a las 12:00 horas


Traslado del Stmo. Cristo del Mayor: 13:30 horas


SALIDA DE ARMADILLA: 20:30 horas


ITINERARIO: Paseo de María Cristina, Puerta de Estepa, Alameda de Andalucía, Infante Don Fernando y Plaza de San Sebastián.


SALIDA PROCESIONAL: 21:30 horas


ITINERARIO: Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando, San Agustín, a su Templo.


CRUZ GUIA:

Madre de Dios: 22:30 horas

San Luis: 23:00 horas

Tribuna calle Estepa, Guion: 0:00 h

San Agustín: 00:45 horas

A su templo: 02:00 horas






JUEVES SANTO



HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DEL CONSUELO.

Iglesia de San Pedro



SALIDA DE ARMADILLA: 17:15 h.


ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, Lucena, San Pedro.


SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h.


ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín, Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Vega, a su Templo.


CRUZ GUIA:

Plaza de Santiago: 19:15 h.

Madre Carmen: 20:00 h

Plaza de San Sebastián: 20:45 h

San Agustín: 21:00 h

Tribuna Calle Estepa Guion: 22:00 h

San Luis: 22:10 h

Madre de Dios: 23:00 h.

Cruz Blanca: 23:20 h

Vega, encuentro con la Cofradía de los Dolores y a su Templo: 01:30 h




VENERABLE COFRADÍA DE SERVITAS DE MARIA STMA. DE LOS DOLORES.

Iglesia de Belén



SALIDA DE ARMADILLA: 17:15 h.


ITINERARIO: Plaza de Santiago, calle Carrera de Madre Carmen, Señor de los Avisos, Fernández Viágas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, plaza San Sebastian, Encarnación, Carrera, Belén.



SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h.


ITINERARIO: Belén, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín , Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Plaza de Santiago , Vega a su Templo.


CRUZ GUIA:

Plaza de Santiago: 19:00 h.

Madre Carmen: 20:45 h

Plaza de San Sebastián: 21:30 h

San Agustín: 21:50 h

Tribunas Calle Estepa, Guion: 22:45 h

San Luis: 23:15 h

Madre de Dios: 00:00 h.

Cruz Blanca: 0:45 h

Vega: 01:00 h

A su Templo 01:45 h.





VIERNES SANTO



PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS Y NTRA. SRA. DE LA PAZ CORONADA.

Basílica de Santo Domingo



SALIDA DE ARMADILLA: 17:30 h


ITINERARIO: Salida desde calle Nájera, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de la Paz.


SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h


ITINERARIO: Basílica de Santo Domingo, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza De San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta de la Paz, Vega, a su templo.


CRUZ GUIA:

Madre de Dios: 20:30 h

San Luis: 21:05 h

Tribunas Calle Estepa: Guion: 21:30 h

Plaza de San Agustín: 22:25 h

Plaza de San Sebastián: 22:40 h

A su templo aproximadamente: 00:15 h




SACRAMENTAL DE S. SALVADOR, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA CRUZ EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DEL SOCORRO CORONADA.

Iglesia de Santa María de Jesús



SALIDA DE ARMADILLA: 17:45 h


ITINERARIO: Plaza del Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de Zapateros, Cuesta del Viento, Cuesta de Caldereros, Plaza del Portichuelo.


SALIDA PROCESIONAL: 19:00 h


ITINERARIO: Iglesia de Jesús, Plaza del Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, Infante D. Fernando, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante don Fernando, Plaza de San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Cuesta Viento , Portichuelo Vega, a su templo.


CRUZ GUIA:

Madre de Dios: 21:35 h

San Luis: 22:10 h

Tribunas calle Estepa Guion: 22:40 h

Plaza de San Agustín: 23:30 h

Plaza de San Sebastián: 23:45 h

A su templo aproximadamente: 1:30 h





COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, QUINTA ANGUSTIA Y SANTO ENTIERRO.

Iglesia del Carmen


ARMADILLA: no realiza


SALIDA PROCESIONAL: 22:30 h


ITINERARIO: Iglesia del Carmen, Plaza del Carmen, Cuesta de los Rojas, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Calle Rio, Plaza del Carmen, a su templo.


CRUZ GUIA:

Plaza de las Descalzas: 23:15 h

Madre de Dios: 00:15 h

San Luis: 01:00 h

Tribunas calle Infante don Fernando: 01:30 h

San Agustín: 02:00 h

San Sebastián: 02:15 h

Plaza del Carmen: 02:40 h

A su templo: 03:00 h





DOMINGO DE RESURRECCION



SANTISIMO CRISTO RESUCITADO. AGRUPACION DE HERMANDADES Y COFRADIAS DE SEMANA SANTA.

Iglesia de San Juan de Dios


Celebración de la Santa Misa de Resurrección en la Iglesia de San Juan de Dios a las 11 h.


SALIDA PROCESIONAL: 12:30 h


ITINERARIO: Iglesia de San Juan de Dios, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, San Agustín, Infante Don Fernando, a su templo.


San Luis 12:40 h

San Agustín 13:45 h

A su templo a las 14:30 h.







 
Presentación del Cartel Anunciador 2016 Array Imprimir Array

 

 

"Previos 2016"

 

Presentación del Cartel Anunciador de la Semana Santa 2016


 

 

 

Magnífica obra pictórica de D. Antonio Castillo Jarén.

 

 

Si desea ver el concierto de Presentación del Cartel pinche el siguiente enlace:

Concierto Banda Amigos de la Música

Fuente: Radio Televisión Antequera

 

 

Si desea visualizar el Acto de Presentación  pinche el siguiente enlace:

Cartel Semana Santa 2016

Fuente: Radio Televisión Antequera

 

 


 


 



 
Actos y Cultos Cuaresmales 2016 Array Imprimir Array

 

 

 

 
Entrevista a D. Francisco Ruiz, Presidente de la Agrupación de Cofradías Array Imprimir Array

 

 

 

Para visualizar la entrevista, pinche el enlace:

"Iniciamos nuestra Semana Santa 2016"

Imágenes cedidas por Hermanaco TV

 


Página 1 de 2
diseño web: coneXanet | LSSICE

Web optimizada para navegadores modernos. Más información clic AQUÍ.

¡CSS Válido! XHTML 1.0 Transitional Válido